Мобилизацию доходов в бюджет – на особый контроль

Совещание с руководителями органов исполнительной власти, представителями федеральных структур и главами городов и районов края по вопросу исполнения доходной части консолидированного бюджета края за 10 месяцев текущего года провел вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

– В текущем году край по объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета существенно прибавил в рейтинге субъектов Российской Федерации. Занимаем четвертое место в стране, – отметил Игорь Галась, открывая мероприятие.

Задача, поставленная губернатором в начале года – мобилизовать в консолидированный бюджет края не менее 280 млрд рублей собственных налоговых и неналоговых доходов – достигнута. Для выполнения уточненных плановых назначений необходимо мобилизовать ещё порядка 25 млрд рублей.

В целом динамика поступления доходов в консолидированный бюджет края – 118% к аналогичному периоду прошлого года. Это выше среднероссийского показателя (за 9 месяцев среднероссийский показатель – 110,4%, среднекраевой – 121%).

Отстают от среднекраевой динамики поступления доходов в сопоставимых условиях в 22 муниципальных образованиях. По 5 муниципалитетам не достигнут уровень прошлого года: в Тихорецком (91,9%), Туапсинском (93,5 %), Новопокровском (93,5%), Белоглинском (94,8%) и Кореновском (98,2%) районах. Высокие показатели динамики поступления доходов сложились в Абинском (171,1%), Северском (142,2%), Славянском (137,8%) и Темрюкском (131,1%) районах. В бюджеты городских округов и муниципальных районов мобилизовано более 50,7 млрд рублей. Доходы увеличились на 8,3 млрд рублей, или 19,5%. В бюджеты поселений мобилизовано 9,9 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов с ростом 109,5 %.

Обсуждался в ходе совещания и вопрос мобилизации в краевую казну налога на прибыль, НДФЛ, налога взимаемого по упрощённой системе налогообложения, налога на прибыль организаций, а также имущественных налогов.

За 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет имущественных налогов уплачиваемых физическими лицами до 1 декабря мобилизовано более 5,7 млрд рублей (в прошлом году – на 795 млн рублей меньше). Собираемость имущественных налогов по краю составила 52,4%. В отраслевом разрезе плановый темп роста поступления налоговых доходов пока не достигнут по хозяйствующим субъектам потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя (105,2 %), информатизации и связи (104,9 %), строительства (103,4 %), сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (101,6 %).

Игорь Галась поручил органам исполнительной власти края и органам местного самоуправления во взаимодействии с федеральными структурами до конца года принять исчерпывающие меры для мобилизации доходов в бюджет.

Дата публикации: 22.11.2019